1 000 руб.

НОВОСТИ

СТАТЬИ

Изготовление аквариума

Аквариум можно сделать самим, имея необходимые знания по подбору толщины стекла для будущего аквариума, умением склеивать стекло и правильно изготовить рёбра жесткости с поперечными стяжками. Рёбра жёсткости позволяют использовать для аквариумов стёкла меньшей толщины, что существенно может уменьшить стоимость готового аквариума. Рёбра жёсткости – это полоски стекла шириной 5-10 см. Их приклеиваются изнутри на переднею и заднею стенки аквариума. Иногда на боковые стенки у аквариума нужно тоже приклеивать рёбра жёсткости, но при этом от креплении на боковые стенки дополнительного оборудования ( пеноотделительной колонны для морского аквариума, насоса) приходится отказываться от рёбер жесткости.

В длинных аквариумах используют поперечные стяжки, которые приклеены к передней и задней стенки аквариума и к рёбрам жесткости. Толщина стяжки рекомендуется брать равной толщине стенке аквариума.

Стекло для дна аквариума должно быть толще, чем стёкла взятые на боковые стенки, т.к. на дно аквариума давит статическое давление, гидростатический столб воды и уложенные внутрь аквариума камни с декорациями. При отсутствии более толстого стекла для дна аквариума берут два стекла и укладывают их друг на друга. Если аквариум более двух метров, то дно аквариума делают из двух равных стекал. Благодаря такому решению снимается избыточное напряжение при прогибе стекла.

Особое внимание надо уделить герметику, который будет использоваться при склеивании стёкал для аквариума. Надо взять такой силиконовый клей, который будет нетоксичный для будущих обитателей аквариума -специальный герметик для аквариумов.

При изготовлении аквариума нюансов достаточно много, но если есть желание сделать аквариум своими руками, то все вопросы решаемы. Хотя сейчас намного проще купить готовый аквариум или заказать по своим размерам в аквариумном салоне, зоомагазине или интернет - магазине. Магазины, специализирующие на продаже готовых аквариумов, заказывают их в фирмах, которые делают аквариум профессионально не один год и отвечают за качество своих изделий.

В качестве справки: в г.Санкт-Петербурге ведущими производителями аквариумов являются АРГ и Аква Плюс, в Москве – Биодизаин.

Аквариумы, сделанные Арг , Аква-Плюс или Биодизаин не дадут течь, стёкла не лопнут, т.к. специалистами – технологами проведены расчёты по правильному выбору толщины стекла, согласно объёму аквариума.

Изготовление аквариумов из стеклопакетов новое направление в аквариумистике, которое возникло благодаря ресторанному увлечению живыми морепродуктами.


chistka_akvariuma_320x240.jpg majakovskogo_37_320x240.jpg akvarium_3_320x240.jpg heluin_2011_285_320x240.jpg


Возврат к списку